Spectacles passés

1986 

Spectacles :

ROMAIN BOUTEILLE

SMOL "Smol is beautiful"

YOLANDE MOREAU "Sale affaire de sexe et de crime"

SNOW WHITE

MARC JOLIVET "La nouvelle cuisine de Marc Jolivet"

LE BATACLOWN "L'autre côté"

LES CLOWS DU PRATO "La Polka des Saisons"

 

 1987

Spectacles :

CIE DE BANANE "A quoi ça sert"

THEATRE DE L'ARC EN CIEL "Mémoires de Manivelle"

BERNARD FABRE "Récré magic"

CAFE DE LA GARE "La mort, le moi, le noeud"

ABDUL ALAFREZ "Mystère épais, magie profonde"

LES CLOWN DU PRATO "Tohu Bohu"

SPEEDY BANANA "Kilowatt"

BAL DE L'ETE avec Marc Perronne

AMEDEE BRICOLO "Recueil"

ABEL & GORDON "La danse des Poules"

SMOL "Eclaboussures"

Apéro-concerts :

TRIO PHILIPPE DESCHEPPER

TRIO PHILIPPE TETARD

BENGALO NIMBUS "B.I.S"

JEAN-MARIE KOLTES

 

 1988

Spectacles :

ALAIN SACHS "Ficelles"

BOLEK POLIVKA "Le Bouffon de la Reine"

LE PRATO "Bégaiement" et "Tournage Imaginaire"

AMEDEE BRICOLO "Nécromédie" et "Recueil"

SPEEDY BANANA "Spoutnik Love"

DOUBY "Veuve martiniquaise cherche catholique chauve"

L'INSTITUT DE JONGLAGE ""Bingo"

HABBE ET MEIK "Nez en moins"

GUSTAVE PARKING "Camping Sauvage"

THEATRE NEDJMA "Une étoile dans l'Oeuil de mon frères"

SMOL ET KOLTES "Melting Pot"

Apéro-concerts :

DUO PHILIPPE LEJEUNE

CIEL MON MARI !

 

 1989

Spectacles :

RUFUS "300 dernières"

NOLA RAE

JANUSZ

ABEL & GORDON "L'Evasion"

BRUNO FRASCONE

MARC JOLIVET "Tu m'aimes combien?"

CARMELO CACCIATO "Il Cerchio Magico"

MARINA RODRIGUEZ TOME "Trop tard pour pleurer"

LES FOUS A REACTION "Ne faites donc pas des yeux ...

ANDRE RIOT-SARCEY "Maintenant j'ai un jardin"

MICK M. et J.MEGLY

L'ENTREPRISE "La Curiosité des Anges"

LES PRIVES

Apéro-concerts :

BERNARDO SANDOVAL

TRIO PL 17

BOSSALYS

 

1990

Spectacles :

LE PRATO "Aux armes citoyens"

JORDI BERTRAND "Antologia"

LES SARDINES "Trenet Ouap Dou Ouap"

NESSUN DORMA "Ninotarium"

LES FOUS A REACTION "Ne faites donc pas des yeux ..."

THE RIGHT SIZE "The Bath"

ROBERTO TRICARRI "Cinéma concert"

CIE DU PELICAN "Dernière conquête"

CHRISTIAN CAPEZZONE "Benoist Mary Story"

LES NOUVEAUX NEZ "Cinq folies en cirque mineur"

GARDI HUTTER "Jeanne d'Arppo"

CVOCI "Crac"

MAURICE BAQUET "Méli Méloman"

Apéro-concerts :

DUCKY SMOKTON

CHOCK A BLOCK

PIG MEAT

SWEAT MAMA

 

 1991

Spectacles :

LICEDEÏ "Assissye Revue"

ALAIN SACHS "Mes Adieux à la Rhubarbe"

LE QUATUOR "Violons Dingues"

MISERE SEXUELLE "Création"

JORDI BERTRAN "Antologia"

CHARLEY BOWERS (Courts métrages)

HOWARD BUTEN "Buffo"

BOB BERKY

SMOL "Toc, toc, toc"

CARMELO / CRIMET "Paris, Palerme"

Apéro-concerts :

MICHEL BESSON / MARCO SIERRO

OYNAK

LES PIRES

THE BIG MESS BLUES BAND

 

1992

Spectacles :

ELEVES DU CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE

LES NOUVEAUX NEZ

NIKOLAUS

CHARLEY BOWERS

LES MACLOMA "Trio"

HELENE LEMAIRE "Rêve en poudre"

ROGER GERMER "Ostinato"

ATELIER DE CREATION THEATRALE "Deux histoire de Valletti"

TIMBRE POSTE "Je vous demande plaît-il ?"

YANNICK JAULIN "Pougne-Hérisson"

SHÖN ET SMOL "Grigris"

MUSEE FORAIN "Les Machines Extraordinaires du DR. Ed. Monde"

ROLAND SHÖN "Et si je"

COMPAGNIE B "Le Banc"

LES CHIENS VOLANTS "En prison"

LES RAVAGEUR "Le Rendez-vous des Ravageurs"

L'INSTITUT

THE RIGHT SIZE "Moose"

Apéro-concerts :

BERNARDO SANDOVAL

SUSAN AND THE VISITORS

DAVID ET ROSELYN

PIERRE VASSILIU

 

1993

Spectacles :

LE PETIT THEATRE BARAQUE "L'entresort du Bossu Bitor"

CARTOON SARDINES THEATRE "Le Malade Imaginé"

COMPAGNIE SORTIE DE ROUTE "L'Horizon en Pente"

ALAIN LAMONTAGNE "Tapeux de pieds"

ABEL ET GORDON "La Danse des Poules" et "L'Evasion"

AMEDEE BRICOLO "moi, homme"

THEATRE BOUFF' "Cabaret satirique"

AZIMUTH "Dérapages"

RUFUS "Qui vous savez"

CIRKUB'U "Punch ou l'Autre Dom Juan"

CIE THEATRALE MUH "Faiblesse d'Eté"

PIERRE MAURICE NOUVELLE "En une heure, il abat 5 minutes de boulot"

CIE DONATI OLESEN "Kamikaze"

Apéro-concerts :

JUKE

W. SCHOTTE ET CIE

PIG MAMA

DANIELLE HUCQ QUARTETTE

 

1994

Spectacles :

WURRE WURRE "Les oiseaux" et "Le Noeud"

COMPAGNIE PORC EPIC "Ay Carmela"

YVES HUNSTAD "La tragédie comique"

NIKOLAUS "Parfois j'ai des problèmes partout"

COMPAGNIE JOKER "Tréteaux"

JEAN PICO "Comédies ou l'Opéra d'un fou"

DENIS WETTERWALD "Denis Wetterwald et son orchestre"

LES MACLOMA "On mourira jamais"

LES DESAXES "Mise à Sax"

LES PEPINS PAUMES

COMPAGNIE MASCA "Hé la Mort est morte !"

PAULA CANALS Y JULIO ZURITA "Tango del Angel"

MARIANNE SERGENT "Pot Ripou"

BOYABA "Gourmantché"

Apéro-concerts :

DUCKY SMOTON

DANIEL ANTOINE

CARTEL DEL BARIO

TARAF DE CARANCEBES

HABIB KOÏTE

 

1995

Spectacles :

I COLOMBAÏONI "Scaramacaï"

JEAN-PIERRE BODIN "Le banquet de Sainte-Cécile"

ALEXANDRE VON SIVERS "l'Ensigneur"

CIE FRANCOIS LAZARO "Entre chien et loup"

T.S.FDONDORO THEATER "La Belle et le moine"

CIE THEATRE PROVISOIRE "Raymond rêve de gloire"

JACQUES BONNAFFE "Cafougnette et l'défilé"

ALAIN SACHS "Fou d'amour"

LE PRATO "La polka des saisons"

THEATRE MESCHUGGE "Métamorphoses"

CIE PIPOTOTAL "Chepipovaleum"

CARTOON SARDINES THEATRE "Histoire de Taor Malek, quatrième roi mage"

LAURA HERTS "The last tangle in paradise"

YANNICK JAULIN "La vie en rose"

MICHEL MACIAS ET CIE

Apéro-concerts :

ANTONIO RIVAS

LO'JO TRIBAN

CASTAFIORE BAZOOKA

PIG MEAT

THE BRASSHOPPERS

FELIX LA PUTARÂGNE

 

 1996

Spectacles :

L'ENTREPRISE "Le 6ème jour"

TROUPE JUMBO MAMBO

CIE JEROME THOMAS "Hic Hoc"

PIERRE MAURICE NOUVELLE "Bel effort" et "Où sont les clowns ?"

CIE DE L'OISEAU MOUCHE "Excusez-le" ou Il vestito piu belo"

MIREILLE VITI "Un chien c'est bien"

CARTOON SARDINES THEATRE "Histoire de Taor Malek, quatrième roi mage"

THEATRE MESCHUGGE "Métamorphose"

FORMAN & KOLECTIV "Comment le diable fut trompé par un laboureur de Papéfiguière" et Opéra baroque"

CLEMENCE MASSART "Que je t'aime"

GROUPE EN/VERS THEATRE "Le monde est rond"

UN OEUF IS UN OEUF "Antartica" et "Trees in Front of the Assyllum Wall"

CIE DU TAPIS FRANC "La Crosse en l'air" et "Madame Raymonde chef de gang"

EXTRA NIX "Le pouvoirs des petits miracles"

LACOMBE ET ASSELIN "Emplyé du jazz et de l'électricité"

Apéro-concerts :

VUJICSICS

ZIC ZAZOU

UN ANGE PASSE

THE BRASSHOPPERS

 

1997

Spectacles :

LAURA HERTS "Electric Lazy Land"

L'ATTRAPE THEATRE "Les Trois Molière"

TON UND KIRSCHEN WANDERTHEATER "Pyrame et Thisbé"

LES AMUSES GIRLS "Trois anglaises et le Continent"

MARTIN SCHWIETZKE

GROUPE EN/VERS THEATRE "Le monde est rond"

BP ZOOM

LES THEATREs DE CUISINE "Presque tout l'Univers"

RUFUS "l'Escalade"

"TREZENE MELODIES"

GENRE DE CIRQUE

LES MICOS

COMPAGNIE ARTUS "Fred et Pierre Claude chanteurs sincères"

PETER WYSSBROD "Hommage au théâtre"

CARCARA PRODUCTEUR "Un riche, trois pauvres"

L'APPRENTIE COMPAGNIE "Chacun cherche son clown"

BOLEK POLIVKA "Le Naufragé"

LOS GALINDOS "Souvenir de Constantinople"

Apéro-concerts :

SABOR CARIBE

L'ATTIRAIL

LES PIRES

KILIMANDJARO

 

 1998

Spectacles :

ENTRESORT THEATRE "Blanche Aurore Céleste"

QUARTE BUCCAL "L'herbe est plus verte dans le pré du voisin"

WURRE WURRE "Les Oiseaux" et "Tahiti"

NIKOLAUS "Parfois j'ai des problèmes partout"

MR ET MME LACOMBE

CES DAMES CLOWNESSES

FUGA VITRINE "Emigrés"

EVE BOFANTI & YVES HUNSTAND "Du vent... des fantômes"

JEAN-PIERRE BODIN "Parlez pas tous bas"

LES THEATRE DE CUISINE "Presque tout l'univers"

EMMA "Solo de clown pour adultes accompagnés"

NOLA RAE "Mozart preposteroso"

Apéro-concerts :

ROBERTO SORINI

TWO TIMERS

SERGE LOPEZ

MISTER TEA

 

1999

Spectacles :

DAMIEN BOUVET "Clown sur tapis de salon"

LE PETIT THEATRE BARAQUE "Coude à Coude"

LA CARRIOLE

CARTOON SARDINES THEATRE "La puce à l'oreille"

BRUNO COPPENS "La tournée du grand dupe"

FLASH MARIONNETTE "Léonard de Vinci"

THEATRE DU SABLIER "Paroles de femmes"

CIE MR ET MME O "Oh! Le tumultieux quotidien de Mr et Mme O"

CIE OMNIBUS "La flèche et le coeur"

HELENE LEMAIRE "Rêve en poudre"

NIKOLAUS "Le monde de l'extérieur"

CIE TAEL ET REVITAL "Histoire de Gertrude"

LES COUSINS "C'est pas dommage"

CIE DUST "Une aventure de clowns"

Apéro-concerts :

CHICKEN JERRY AND HIS POTATOES

LA ROUQUINE DU 1ER

LA BEDOUNE

LES BRASSHOPPERS

 

 2000 :

Spectacles :

CIE JEAN SERAPHIN "Le lit nuptial"

YANNICK JAULIN "J'ai pas fermé l'oeuil de la nuit"

CIE TURAK

THEATRE CHIGNOLO

CIE SMOL - HUMOURS A TIROIRS "Les Enfarinés"

LES BLEUS DE TRAVAIL "Ca S'annonce mal"

GUSTAVE PARKING "Le retour des joies sauvages"

EMMANUELLE DEVOS dans "24 m3 de silence"

THEATRE DU SABLIER "Paroles de Femmes"

MIREILLE VITI "Une cacarinette dans la tête"

CIE LE PHENIX "Le petit monde de Georges Brassens"

CIE MARTI-ATANASIU "Inuit"

CIE VENT D'AUTAN "Pas touche terre"

FAW2T AL AIEDT "Paris Bagdad"

Apéro-concerts :

ZARAGRAF

DANIEL HELIN

DEZORIENTAL

FOOFANGO

 

2001 :

Spectacles :

THEATRE D'UN JOUR "Chile"

BARO D'EVEL CIRK COMPAGNIE "Porque No"

COMPAGNIE LES MENUS PLAISIRS DU ROY "Fragments réunis"

THEATRE LOYAL DU TRAC "Est-ce qu'on pourrait pas s'aimer un peu ?"

THEATRE DU MOUVEMENT "Le Chant Perdu des Petits Riens"

"L'AFFAIRE SARDINES"

CHANTIER THEATRE "Un petit chaperon rouge"

CIE EXQUIS MOTS "Le marchand de Fables va passer"

"L'AQUARIUM" m.e.s Gilles Cohen

COMPAGNIE FLEX "Balles Neuves"

LE POLICHINEUR DE TIROIR

COMPAGNIE A l'ENVERS "Formica"

COMPAGNIE 'L'AGIT "Les fraises salées"

COMPAGNIE LEANDRE CLAIRE "Madame et Monsieur"

MICHELE NGUYEN "Là où on ne voit plus que le ciel"

COMPAGNIE DES PAS EN ROND "Ici bas"

DANVOY' "To see or not to see"

LES AMUSES GIRLS "Comédie Vocale"

Apéro-concerts:

LES PISTONS FLINGUEURS

HI BOPSKA

LES BIODEGRADES

KALONE 

 

2002 :

Spectacles :

L'ILLUSTRE FAMILLE BURATTINI "T'as de beaux yeux Carabosse"

COMPAGNIE WITLOOF "Sous pression"

EN VOTRE COMPAGNIE "L'enfant"

ERIC TOULIS "Cinq semaines en ballons"

COMPAGNIE JORDI BERTRAN "Création"

PHILIPPE GRANDHENRY "Tout ça du vent"

LA FABRIQUE DES ARTS D'A CÔTE "Le cirque à quatre mains" et Le voyage autour d'Alice"

COMPAGNIE LA BONAVENTURE "Homme géant qui n'a pas peur"

LES TROIS JEANNE "Vous allez commencer à dire les mêmes conneries sur les mecs, avec tous les efforts qu'on fait merci c'est sympa !"

OKIDOK "Slip" et "Ha ha ha"

CARMELO "Le cercle magique"

CIE 12 BALLES DANS LA PEAU "La femme fantôme"

LE MAGE PERROTIN

THEATRE DU MOUVEMENT "Le chant perdu des petits riens"

BONAVENTURE GACON "Par le Boudu"

CARMELO RT PERROTIN "Le triomphe de la Raison"

LES Z'ANIMOS

WALLY

Apéro-concerts :

ARRET JOKE BAND

ORIENTAL CABARET

TOBROGOÏ

MICHEL MACIAS DUET et QUARTET 

 

2003 :

Spectacles :

LES ÉLÈVES DU LIDO DESCENDENT DANS LA RUE !

CIE HISTOIRE D'EUX "A portée de main"

JULIE FONT ""Elle ou moi Ici ou ailleurs"

COMPAGNIE SACEKRIPA "Tourne autour"

THEATRE ARTISTIC ATHEVAINS "Labiche en trois actes"

COMPAGNIE POLYCHIMERES "Fabulations"

CLAIRE GERARD "Blonde mais pas trop"

COMPAGNIE LYRIQUE GENERALE DE FRANCE "J'ai mangé ma fourchette"

CIE AILLEURS C'EST ICI " Cabaret Insolite"

THEATRE DU LIN "Opéra d' poche"

ABEL ET GORDON "Histoire sans gravité"

CIE 4L12 "4 litres 12: Le projet"

ILLICO "Cinq cordes dont une vocale"

FRED TOUSCH "La véritable histoire du fils du pintadier"

ELLIOT "Rock Comedy Show"

CIE GARE CENTRALE "Petites fables"

PEPITO MATEO "Urgence"

COMPAGNIE MUNGO "12 rue d'la joie"

THEATRE DU CHIEN ECRASE "Oedipe à la ferme"

LA FABRIQUE IMAGINAIRE "Au bord de l'eau"

CIE CONTRE POUR "Parfait état de marche"

C. VANISCOTTE ET A.BUFFET "Les animaux de personne"

TON UND KIRSCHEN "Les Bacchantes"

Apéro-concerts :

LE CHAUFFEUR EST DANS LE PRE

LAÏTCHIK

ERIC SANKA

THE INCONTINENTALS

PRISCA

 

2004 :

Spectacles :

BARBARA MELOIS "Petite histoire à l'eau de rose"

MAZOUT ET NEUTRON "Viens rire avant de mourir"

L'ACT'al "Tom le bleu"

LA FRITURE MODERNE "Variation IV : W.H.I"

THEATRE DU SABLIER "Brassens et sa femme"

PETIT THEATRE BARAQUE "Une cave provisoire"

ETIENNE VAN DER BELEN "A la folie"

PANACH' CLUB "A la recherche du sens de la vie perdu"

NOLA REA "Napoléon"

VINCENT ROCA "Sur le fils dérisoir"

COMPAGNIE ATTENTION FRAGILE ""Le tour complet du coeur"

Apéro-concerts:

MAZALDA

CURCUMA

LA FRITURE MODERNE

RAWDOG

 

2005:

Spectacles:

CIE ZAMPANOS "La Strada"

BERTRAND FOLY et EDITH HENRY "Conturlures"

GABRIEL CHAME "Arriver pour partir"

TRINIDAD "Peut-on avoir été conçu dans l'amour..."

CIE MAX EYROLLE "Les 7 vies de Julie Lalande"

PIERRE AUCAIGNE "Changement de direction"

THEATRE DE L'UTOPIE "Mémore d'éléphant"

PIERRE ASCARIDE "Inutile de tuer son père, le monde s'en charge"

CIE L'INTESTINE "On verra demain"

OPERA ECLATE "Music Hall"

CIE SYCOUM CIRC SORCIER "Bicefal"

MATHIEU LEVAVASSEUR "Le Chariot"

CIE LE VOYAGEUR DEBOUT "Les petites insomnies de Filomène"

CIE LA VACHE LIBRE "Trio de cascadeurs tragiques"

BERNARD MASSUIR "Itizzz some sing"

CIE PRET A PORTER "Histoire amère d'une douce frénésie"

LA FRITURE MODERNE "Variation 1.2 / W il Giradischi"

LES BONS BECS "Tempête sur les anches"

Apéro-concerts:

MANGO GADZI

L'AIR DE RIEN

PULCINELLA

A BOUT D'SOUFFLE

HELENO DOS 8 BAIXOS

 

2006:

Spectacles:

THEATRE LA CAVALE "Kalevala"

LE FIL GOURMAND DEVOILE VOTRE TALENT "L'Utopiste aux étoile"

LES BONS BECS "Tempête sur les anches"

YANOWSKI et PARKER "Le Cirque des Mirages"

BRUNO COPPENS "Bain zen"

ROLAND SHÖN "Le montreur d'Adzirie"

DYNAMOGENE "Ouvert pour inventaire"

THEATRE DE LA LICORNE "Chère Famille"

LE PETIT THEATRE DE PAIN "Embedded"

CIE JEROME THOMAS "Duo"

CLEMENCE MASSART "La vieille au bois dormant"

COMPAGNIE LES RENVERSES "4 au cube"

LUKASZ ARESKI "Bilboquet"

MICHEL NGUYEN "A quelques pas d'elle"

ARMELLE "Voyage en Armélie"

PUPPET NIGHT

FRANCOIS-XAVIER DEMAISON "A story pour les gens qui believe in dreams"

Apéro-concerts:

TOUS DEHORS

LES FILS DU POISONNIERS

LE GROS TUBE

LES GRANDES BOUCHES

LES JAZPILLEURS

LES CASTAFIORES BAZOOKA

LES PISTONS FLINGUEURS

LOUS ASTIAOUS

 

2007:

Spectacles:

RAFISTOL "Velo Cello con Vibrato"

JULIEN COTTEREAU "Imagine-toi"

CIE VOIX OFF, DAMIEN BOUVET "Petit Cirque", "Les petits Toros" et "Fini fini"

CIE UN PAS DE CÔTE "Elf La Pompe Afrique"

VINCENT ROCA "Delirium très mots"

RACHID BOUALI "Cité Babel"

WALLY "Absurdités protéiformes"

3 BC CIE "Un théâtre de carton"

THEATRE DU TERRAIN VAGUE "De Porc en port"

FOOTSBARN TRAVELLING THEATER "A midsummer Night's Dream"

L'ARMEE DU CHAHUT "La Compli du best of"

LE BOUSTROPHEDON "Court-miracle de cirque"JOS HOUBON "L'art du rire"

XAVIER MORTIMER "L'Ombre Orchestre"

ZONE LIBRE "La famille à Mimile"

GERARD MOREL... ET LES GARCONS QUI L'ACCOMPAGNENT

CIE MESSIEURS MESDAMES "Nuit Blanches"

LES EXCENTRICES "Musica Maestro"

Apéro-concerts:

LES SHAOLINS TEMPERS DEFENDERS

BOSSA TRES

ONCLE STRONGLE

LES FIGUES DE BARBARIE

LOUISANA

NO WATER PLEASE

LE CHAMEAU

PACO DIOLA BI

 

2008:

Spectacles:

CIE CREATURE ET SHA "C'est la lunne...", "Léon, son chien et son poisson", "Joséphine et sa faim de la vie", "Poucette"

LES FLAMICHES NOIRS

LUC CHAREYRON "Eloge de la Pifométrie"

CIE SYCOUM CIRC SORCIER "Solo", "Bys"

CRIDACOMPAGNY "On the edge"

THEATRE GROUP' "La jurassienne de réparation"

"LA QUINZAINE DU BLANC CHEZ LES TROIS SUISSES"

DIDIER PORTE "Didier Porte aime les gens"

"LE FRICHTI DE FATOU"

"TOULOUSE CASSE DES BRIQUES"

CIE OPUS "L'Instant Croxel" et "Le petit Répertoire"

MARIA DOLORES Y LOS CRUCIFICADOS

LES VIDEOPHAGES "Ciné Guinguette"

JEROME ROUGER "Furie"

CIE DE L'HYPERBOLE A 3 POILS "Le Cabaret des Engagés"

JACKIE STAR "L'élégance et la beauté"

ERIC LECOMTE '9.81"

Apéro-concerts:

COMPAGNIE MOHEIN

NESS EL HIY

LOLI PABAI

NO MAD BAND

LA CASA BANCALE

KKC ORCHESTRA

JEFF ZIMA

GOTHAM CT

 

2009:

Spectacles:

LA MENAGERIE "Le Schmurtz"

CIE ARESKI "Vagabundo"

CIE YI FAN "Destination Nulle Part"

CIE FET A MA "Piese à pied"

CRIDA COMPAGNIE "Carte blanche"

THEATRE A CRU "Toi tu serais une fleur, et moi un cheval"

CIE SINGULIERES "Soliloques"

FRED TOUSCH "Knüt" et "La Foirce"

ELSA GELLY "Larguez les amours"

CIE TOI D'ABORD "Croktapom !"

FRANCK LEPAGE "Incultures" et "Atelier de désintoxification à la langue de bois"

LA VOLGA, LA CIE M. ET MME O & LA CIE HOMO LUDENS "Blik"

L'OISEAU BLEU "The battle of the war"

Jean Jacques Vanier "A part ça le vie est belle"

MANU GALURE "Le meilleur des 20 ans"

GERARD POTIER "Pas bouger le chien !"

CIE AH OUI ! "Petrolina et Mascarpone"

LE MONTREUR "La leçon" et "Le Cabaret"

PATRIK COTTET MOINE

CARTOON SARDINES THEATRE "Le Bonheur"

TETE BECHE "L'amour même pas peur"

SAM SUFFI "Socrate"

PIERRE FATUS "Clown power"

Apéro-concerts:

ZIVELI ORCHESTAR

AWEK

CHICO TRUJILLO

LA SCANA DEL DOMINGO

LES VIELLES PIES

KHOD BREAKER

EL GALFA

FANFARE EYO'NLE

 

2010:

Spectacles:

CIE POINT D'ARIES – CARLOS NOGALEDO «Motus»

LE LIDO DESCEND DANS LA RUE !

LA FABRIQUE IMAGINAIRE «La tragédie comique» & «Au bord de l'eau»

PATRICE THIBAUD ET PHILIPPE LEYGNAC «Cocorico»

IPI LIDO «MicMac»

OKIDOK «Slips inside»

KHALID K «Tour du monde en 80 voix»

FRANCOIS ROLLIN «Colères»

FRANCOIS BOUILLE «Boris sur les planches»

JULIE FONT «La Grosse»

FRANCOIS-MICHEL VAN DER REST «Causerie sur le lemming»

VINCENT ROCA «Une heure de gaîté près de chez vous»

CIE TOUT'AZIMUT «Les sources où elles rient»

CIE LA GROSSE SITUATION «La Conserverie de Vieux»

MAKADAM KANIBAL «Gavalo Kanibal»

LES ZAMPANOS «Le petit cercle boîteux de mon imaginaire»

NICOLAS QUETELARD ET HELOISE BISEAU «L'Or Dur»

FREDERIC NAUD et JEANNE VIDEAU «Le grand merdier»

ATELIER DE MECANIQUE GENERALE CONTEMPORAINE «Conaud Frères» & «Bimbeloterie»

L'APPRENTIE CIE «Le Tout Nous»

CIE LE BIPHASE «Zirbut»

LISE PAUTON «Une poule, un coq!»

YVO MENTENS «Soupe pour tous»

Apéro-concerts:

PROWPUSKOVIC

LA FANFARE EN PETARD

OCHO Y MEDIA

MANGO GADZI

LA ROTULE 50'S

SYNCOPERA

 

2011:

Spectacles:

BASILE ROBERT «Abracad'arbre»

MARVELOUS TRANSFO «L'arbre généalogique de la biscotte»

TJP STRASBOURG / CDN D'ALSACE «Les Pieds Nickelés En Vadrouille»

CIE SACEKRIPA Extraits de «Vu»

ISABELLE DUBOIS «Ding!»

CIE VOLUBILIS «Le P.A.R.D.I *»

CIE BAROLOSOLO «O temps d'O»

CIE PUPELLA-NOGUES «Le Miroir aux Fourmis»

LES OREILLES ROUGES

CIE SILVOUPLAIT «Silences amusants d'un couple en blanc»

CIE LA CHAUSSURE NOIRE «Zita & Marino au Diapason»

CIE DES FEMMES A BARBE «Partons pour Pluton»

DOMINIQUE BREDA «Emma»

SEBASTIEN BARRIER «Ronan Tablantec»

CIE CIMIUS «Pimera Linea»

CIE UNIVERS CYRC «N'être»

CIE FABULAX «Les Z'amours Z'agricoles»

CIE LA ROULOTTE RUCHE «Les Métal Gnou(x) » & «Les Nécros Spirtuals»

FREDERIC NAUD «Le sourire du fou»

CIE ACID KOSTIK «Lève- Toi et Step!»

Apéro-concerts:

LES MONSTROPLANTES

MADELEINE BESSON

SYNCOPERA

CHARLIE ALLSTAR AND THE FLABAB SUMMIT TWINGO

DU BARTAS

KASSLA DATCHA

YAYA DEMBELE

MP1.2

GADJO

LES YEUX D'LA TETE

 

2012 :

Spectacles :

CIE VICTOR B "Trop de Guy Béart tue Guy Béart"

MUCHMUCHE COMPANY "Texture"

JEROME ROUGER "Furie / La Martingale"

LA FAMILLE GOLDINI "Travelling Palace"

CIE LES VAGABONDS "Les règles du savoir vivre dans..." (De Jean Luc Lagarce)

CIE LA CHAUSSURE NOIRE "La revue de Zita"

CIE LES KRILATI "Fando comme Lis"
CIE SACEKRIPA "Vu" (de Etienne Manceau)

DENIS REY "Et puis quand le jour s'est levé..." (de Serge Valletti)

TONY CLIFTON CIRCUS "Rubbish Rabbit"

CIE MICROSILLON "One day à la Bobitch" (de Boris Arquier)

CABARET ZIGUE ZIGUE "Romantica"

CARTOUN SARDINES THEATRE "Faust"

CIE LES CYRANOÏAQUES "C'est Idiot"

CIE OUI BIZARRE "Comédie" (de Samuel Beckett)

LE MONTREUR "Le Ballet du Montreur"

LE BAZAR ROULANT "Le manège enfantin poétique" (Victor Betti)

Apéro-concerts :

SILVERIO PESSOA ET LA TALVERA

FUNKY STYLE BRASS

LES FILS DE TEUHPU

HOT DOGZ

DOUNSHAQ

KALAND'Ô

THE BANYANS

FISHTANK ENSEMBLE

ELEKTRIC GEÏSHA

SEM DE CAORS

ZIVELLI ORKESTRA

 

2013 :

Spectacles :

Cie ARESKI "Millefeuilles"

NICOLAS BONNEAU "Sortie d'usine" et "Inventaire 68, un pavé dans l'histoire"

Cie LA MARTINGALE "Pourquoi les poules préfèrent être élevées en batterie ?"

Cie PUPELLA NOGUES "UBU(s)"

CIE LES CHARENTAISES DE LUXE "Déserteurs !"

Cie THÉ À LA RUE "A Vendre" et "La Succulente histoire de Thomas Farcy"

Cie Olt Up / ROBERTO TRICARRI "Tombé de la lune" et "Cartoons Circus"

Cie TUTTI TROPPO "le Gai Savoir du Clown"

Le GRANDILOQUENT MOUSTACHE POESIE CLUB

LA GROSSE SITUATION "Voyage Extra-Ordinaire"

PEPITO MATEO "Sans les mains et en danseuse" et "Pepito Solo"

ALBA TROS "Louche / pas Louche ?"

LEANDRE "Chez Leandre"

Apéro-concerts :

SONEROS DEL CARIBE

COTTON BELLY'S

NADARA GYPSY BAND

EZZA

AZAD LAB

EL GATO NEGRO

EL COMUNERO

LES DESSOUS DE LA VIE 

 

2014

Spectacles :

VICTOR BETTI avec le Bazar Roulant

CRIDACOMPANY "Manana es Manana"

HÉLÈNE VENTURA "Tout un monde"

WURRE WURRE

PAOLO NANI "La Lettre"

LA MAIN S'AFFAIRE "all right !"

THÉÂTRE DU MOUVEMENT "Ce corps qui parle"

HELMUT VON KARGLASS "Défilé de Haute Culture"

MARIA DOLORES "La Passion selon Maria"

LES OREILLES ROUGES

COLLECTIF PRÊT À PORTER "Droit dans le mur"

LES CHIENNES NATIONALES "La Vie devant soi"

CIE 220 VOLS "Larsen"

LE CIRC'HULON "Le Kiosque à Mézigue 

LES LUBIES "Ubu Roi, Vrout" 

LES TÊTES D'AFFICHE "Cirque s'lex'n sueur"

Concerts :

DANGUBA (annulé pour des raisons de météo)

OPIUM DU PEUPLE (annulé pour des raisons de météo)

SERGE LOPEZ TRIO

JUR

BILLY HORNETT

ALFIE RYNER

DÉLINQUANTE

LITTLE BALOUF

 

2015 : 

Spectacles :

ADÈLL NODÉ LANGLOIS "Antigone, monologue clownesque"

CIE TEMPO D’LA BALLE "Remember"

CIE CAKTUS "Lopido"

CIE BAL et en 1ère partie MARIANNA DE SANCTIS "La Poème, pièce courte" et "Un Momento"

RAOUL LAMBERT "In Caravane With Raoul" et "Titre définitif* (*titre provisoire)"

SACÉKRIPA "Marée basse"

POPUL'ART "Martine, tarot de cuisine"

3 POINTS DE SUSPENSION "Nié Qui Tamola"

LUCIE B. "L’Écrivain public de cartes postales"

CIE MMM… "La Famille vient en mangeant"

LUCIE B. "Dites-le avec un clown"

COMPAGNIE DE L'AUTRE "Tout le monde peut en cacher un autre" et "Mon toit du monde à moi c’est toi"

CIE LA MARTINGALE "Rubato"

LES GÜMS "Stoïk"

LE LIDO "Hierdemain"

Concerts :

JIM MURPLE MEMORIAL (annulé pour des raisons de météo)

THE PARTY

DOC MAD

JEFF ZIMA AND CO

MARIANNE AYA OMAC