Programmation

Scène

Tarif

Genre

Public

Film documentaire de Daniel Cling

Une aventure théâtrale, 30 ans de décentralisation

Film documentaire
Vendredi 27 juillet à 18h30
  • Gaillac - Cinéma Imagin'
5€

Cie Seuls les Poissons

Gérard Naque, le Presqu'idigitateur

Théâtre et magie décalée
à partir de 7 ans
Samedi 28 juillet à 18h30
  • Milhars - Place du vieux village
Gratuit

Cie Les Mains Sales

O let me weep

Acrobatie, musique, chant
à partir de 7 ans
Dimanche 29 juillet à 17h
  • Les Cabannes (Théâtre du Colombier)
12€/10€/8€

Le Lido

Presque neuf (s)

Cirque
à partir de 8 ans
Mardi 31 juillet à 17h, Mercredi 1er août à 17h
  • Hôtel du Parc
Gratuit

Turbo Niglo

 

Power manouche
tout public
Mardi 31 juillet à 18h30
  • Place de L'église
Gratuit

Alchimix

 

World music fusion
tout public
Mardi 31 juillet à 22h
  • Place de L'église
Gratuit

Cie Le Montreur

Manipuloparc

Atelier marionnette
Mercredi 1er août, Jeudi 2 août, Vendredi 3 août, Samedi 4 août de 17h à 18h30 et de 20h à 22h30 Dimanche 5 août de 16h à 22h
  • Dans le champ
Gratuit

Boucan

 

Expérience sonique moderne
tout public
Mercredi 1er août à 18h30
  • Place de L'église
Gratuit

Polina Borisova

Go!

Théâtre d'objets
à partir de 10 ans
Mercredi 1er août à 20h30, Jeudi 2 août à 20h30
  • Théâtre de la Commanderie
18€/12€/10€

Cie Les Mains Sales

O let me weep

Acrobatie, musique, chant
à partir de 7 ans
Mercredi 1er août à 20h30, Jeudi 2 août à 22h
  • Chapiteau du stade
12€/10€/8€

Cie La Tendre

Amadeus dancefloor

Théâtre clownesque, danse
à partir de 12 ans
Mercredi 1er août à 22h
  • Chapiteau découverte
Entrée libre

Grand Colossal Théâtre

Jean-Claude dans le ventre de son fils

Théâtre de rue
à partir de 10 ans
Mercredi 1er août à 22h15, Dimanche 5 août à 19h
  • La cour de l'école
10€/8€/5€

Therapetik

 

Hip hop electronic
tout public
Mercredi 1er août à 23h30
  • Place de L'église
Gratuit

Marzouk Machine

Tripalium

Théâtre de rue
à partir de 10 ans
Jeudi 2 août à 17h
  • La cour de l'école
10€/8€/5€

Holy Hand Grenade

 

Jazz alternatif
tout public
Jeudi 2 août à 18h30
  • Place de L'église
Gratuit

Rift compagnie

Le monde de Jeanne

Jeune public
à partir de 6 ans
Jeudi 2 août à 20h30
  • Chapiteau découverte
Entrée libre

Association des clous

More Aura

Théâtre clownesque et acrobatique
à partir de 10 ans
Jeudi 2 août à 22h15, Vendredi 3 août à 17h
  • La cour de l'école
10€/8€/5€

The Soul Papaz

 

Soul, funk
tout public
Jeudi 2 août à 23h30
  • Place de L'église
Gratuit

Kepa

 

Power blues
tout public
Vendredi 3 août à 18h30
  • Place de L'église
Gratuit

Cie pjpp

Les déclinaisons de la Navarre

Danse, théâtre
à partir de 10 ans
Vendredi 3 août à 20h30, Samedi 4 août à 20h30
  • Théâtre de la Commanderie
18€/12€/10€

Cie Quotidienne

Vol d'usage

Duo de cirque
à partir de 5 ans
Vendredi 3 août à 20h30, Samedi 4 août à 22h, Dimanche 5 août à 17h30
  • Chapiteau du stade
12€/10€/8€

Cie Elvis Alatac

Il y a quelque chose de pourri

Théâtre d’objets, marionnette
à partir de 7 ans
Vendredi 3 août à 22h15, Samedi 4 août à 17h30
  • La cour de l'école
10€/8€/5€

Marzouk Machine

Say my name motherfucker

Création blingbling, Théâtre de rue
à partir de 10 ans
Vendredi 3 août à 22h
  • Chapiteau découverte
Entrée libre

Aywa

 

New Maghreb Sound
tout public
Vendredi 3 août à 23h30
  • Place de L'église
Gratuit

Cie Univers

Bys

Cirque sourcier et poétique
tout public
Samedi 4 août à 16h
  • Place du Coq
Entrée libre

Association des clous

L'homme canon

Cirque, chant
à partir de 6 ans
Samedi 4 août à 16h, Dimanche 5 août à 19h30
  • Théâtre de la Commanderie
18€/12€/10€

Aluminé Guerrero et les enfants perdus

 

Latino fusion
tout public
Samedi 4 août à 18h30
  • Place de L'église
Gratuit

Société protectrice de petites idées

Cow Love

Plastic Minimal Dance / Cynical Lover Circus
à partir de 7 ans
Samedi 4 août à 20h30
  • Chapiteau découverte
Entrée libre

L'Agit

Trois ruptures

Théâtre
à partir de 12 ans
Samedi 4 août à 22h15
  • La cour de l'école
10€/8€/5€

Turfu

 

Techno-folk
tout public
Samedi 4 août à 23h30
  • Place de L'église
Gratuit

Fox Cie

La légende de Verbruntschneck

Théâtre interactif
à partir de 4 ans
Dimanche 5 août à 16h
  • Place du Coq
Entrée libre

Pulcinella, le grand déballage

 

Bal à facettes
Dimanche 5 août à 20h30
  • Place de L'église
Gratuit

Suzy Gibé - Cie Zampanos

Stage découverte des arts du cirque

Stage
De 6 à 12 ans
Du Mercredi 1er août au samedi 4 août de 9h30 à 12h et Dimanche 5 août de 11h à 17h
  • Chapiteau découverte
70€/personne

Frédéric Boyer - Paysan des Couleurs

Atelier promenade en forêt de Grésigne

Promenade
tout public
Du mercredi au dimanche de 12h à 16h
  • Forêt de la Grésigne
10€/5€